Home | Wir vernetzen | Adressen | Beratungsstellen | Beratung Vorarlberg
17.1.2023

Vorarlberg

Adressen von Beratungsstellen für Geflüchtete in Vorarlberg
 

BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen

Reichsstraße 173, 1. Stock, 6800 Feldkirch

Rechtsberatung
T +43 1 2676 870 9424
E-Mail: rechtsberatung.feldkirch@bbu.gv.at
Mo, Do: 08:30-12:00
Mi: 13:00-16:00

Rückkehrberatung
T +43 1 2676 870 9 324
E-Mail: rks.feldkirch@bbu.gv.at
Mo – Fr: 08:30 – 12:00 Uhr

Grundversorgung
T +43 1 2676 870 9205


Caritas Vorarlberg

Beistand bei Asylverfahren
Schlossgraben 6
6800 Feldkirch
T +43 5522 200 - 5500
E-Mail: fluechtlingshilfe@caritas.at

Bildungsberatung
Schlossgraben 6
6800 Feldkirch
T +43 5522 200 - 1770
E-Mail: Flh.bildung@caritas.at

FEBO - Psychologische Betreuung von Flüchtlingen
Schlossgraben 6
6800 Feldkirch
T +43 5522 200 - 5500
E-Mail: fluechtlingshilfe@caritas.at

Notschlafstelle Feldkirch
Jahnplatz 4
6800 Feldkirch
T +43 5522 200 - 1200


Diakonie Flüchtlingsdienst

Gesetzliche Vertretung von unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen in Vorarlberg
Rosenstraße 8a
6850 Dornbirn
T +43 512 323072 - 8670
Fax: +43 512 297127
E-Mail: umf.vorarlberg@diakonie.at


DOWAS

Beratungsstelle
Fremdenrecht, Existenzsicherung bzw. soziale Grundsicherung, Wohn- und Mietprobleme, drohende oder akute Arbeitslosigkeit, Anträge auf Mindestsicherung, Wohnbeihilfe, Pension, Haftentlassenenhilfe
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
T +43 5574 90 902 20
E-Mail: beratungsstelle@dowas.at

Post- und Meldeadresse
Kontaktadresse für Wohnungslose
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
T +43 5574 90 902 36
E-Mail: treffpunkt@dowas.at

Notschlafstelle
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
T +43 5574 90 902 34
E-Mail: notschlafstelle@dowas.at


ifs Institut für Sozialdienste

Familienberatung, Gewaltberatung, Extremismusprävention, Kinder- und Jugendberatung, Psychotherapie, Schuldenberatung, Wohnberatung, Opferschutz, FrauenNotwohnungen, Prozessbegleitung, Frauenberatung bei sexueller Gewalt, UMF-Unterbringung

Beratungsstelle Bludenz
Innovationszentrum
Klarenbrunnstraße 12
6700 Bludenz
T +43 5 1755 - 560
E-Mail: bludenz@ifs.at

Beratungsstelle Bregenz
St.-Anna-Straße 2
6900 Bregenz
T +43 5 1755 - 510
E-Mail: bregenz@ifs.at

Beratungsstelle Bregenzerwald
Impulszentrum
Gerbe 1135
6863 Egg
T +43 5 1755 - 520
E-Mail: bregenzerwald@ifs.at

Beratungsstelle Dornbirn
Kirchgasse 4b
6850 Dornbirn
T +43 5 1755 - 530
E-Mail: dornbirn@ifs.at

Beratungsstelle Feldkirch
Ganahl-Areal
Schießstätte 14
6800 Feldkirch
T +43 5 1755 - 550
E-Mail: feldkirch@ifs.at

Beratungsstelle Hohenems
Franz-Michael-Felder-Straße 6
6845 Hohenems
T +43 5 1755 - 540
E-Mail: hohenems@ifs.at


okay.zusammen leben

Projektstelle für Zuwanderung und Integration
Färbergasse 15/304
6850 Dornbirn
T +43 5572 398102 - 0
E-Mail: office@okay-line.at


VINDEX

Beratungsstelle und Treffpunkt
Römerstraße 12
6900 Bregenz
T +43 5574 43782
E-Mail: info@vindex.or.at


Österreichischer Integrationsfonds

Integrationswohnungen, finanzielle Unterstützungsleistungen für anerkannte Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte
Bahnhofstraße 10
6900 Bregenz
T +43 5574 43487 - 450
E-Mail: vorarlberg@integrationsfonds.at


Weißer Ring

Beratung für Opfer von Verbrechen
T +43 699 134 34 003
Notruf: 0800 112 112
E-Mail: vlbg@weisser-ring.at


ZeMiT - AST Anlaufstelle

Kostenlose mehrsprachige Information, Beratung und Begleitung im gesamten Anerkennungs- bzw. Bewertungsverfahren von im Ausland erworbenen Abschlüssen (AST)
AMS Feldkirch
Reichsstraße 151, Zimmer 1022
6800 Feldkirch
T +43 660 4369654
E-Mail: ast.vorarlberg@zemit.at




Jetzt spenden Button
Zeit Spenden Button
Newsletter abonnieren Button
asyl aktuella abonnieren button
  
 
Laufzeit: 0.868... Sekunden!