Oberösterreich
Flüchtlinge – Willkommen in Freistadt
Schaffung von Möglichkeiten zu Kontakt, Konversation und Teilhabe am gesellschaftlichen Leben für Flüchtlinge
Hermine Moser
Obere Hafnerzeile 16
4240 Freistadt
Tel: 0660 656 0980
Mail: info@asylinfreistadt.at

Gemeinsam in Gallneukirchen
Integration für Flüchtlinge, welche in der Grundversorgung des Diakonischen Werkes in Gallneukirchen auf ihren Asylbescheid warten oder ihn bereits erhalten haben und somit auf der Suche nach Arbeit, Lehrstelle und Wohnraum sind, zu erleichtern und zu begleiten.
Mail: gemeinsam-in-gallneukirchen@gmx.at

Herberge Neuhofen
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Erwin Klaffenböck
Maria Klaffenböck
Kirchenplatz 2
4501 Neuhofen an der Krems
Erwin Klaffenböck Tel. 0676/8776 5739
Maria Klaffenböck Tel. 0676/8776 3507
Mail: kontakt@herberge-neuhofen.at
Arbeitsgruppenleitung Sachspenden: Margarethe Eder: margarethe.eder@gmail.com

Land der Menschen - Aufeinander zugehen OÖ
Vernetzung bestehender und neuer Initiativen, die Unterstützung, Planung und Umsetzung von Projekten
Melanie Zach
Kapuzinerstraße 84
4021 Linz
Tel: 0664 - 614 51 13
Mail: office@landdermenschen.at

kama Linz
Organisation von Kursen, die von Asylsuchenden, MigrantInnen und Asylberechtigten geleitet werden und gegen eine freie Spende besucht werden können.
mail: linz@kama.or.at
Facebook

Laafit
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Helmut Nedomiel
Laakirchen
Tel: 0680/ 1346622
Mail: laafit@aon.at
Johannes Winkler
Tel: 0664/ 88433087

Menschlichkeit in der Region Böhmerwald
Sieglinde Friedl
Klaffer, Ulrichsberg, Schwarzenberg
Tel: 0680/131 6710
Mail: atelier.friedl@aon.at


Miteinander in Großraming – Plattform für ein gelingendes Zusammenleben
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Christian Zickbauer
Kirchenplatz 1
A-4463 Großraming
Tel: 0676 4117055
Mail: info@miteinander-in-grossraming.at

Plattform für Flüchtlinge in Bad Ischl
Bahnhofstraße 14
4820 Bad Ischl
Tel:  0676/6400614
Mail: schillerines@gmx.at

Vielfalt für Wartberg
PLATTFORM ZUR UNTERSTÜTZUNG DES CARITAS-GÄSTEHAUSES IN WARTBERG AN DER KREMS
Plattform Vielfalt für Wartberg
4552 Wartberg an der Krems
Mail: kontakt@vielfalt-fuer-wartberg.at


Für mich und Du
Unterstützung und Integrationshilfe der AsylwerberInnen
Arbeitskreis Flüchtlingshilfe
Mauthausnerstraße 32
4222 St. Georgen an der Gusen
Monika Weilguni
Tel: 0699 11706829
Mail: monika.w@aon.at

Seewalchen hilft
Mag. Maria Hornsby-Tichy
Moos 10
4863 Seewalchen
Tel: 07662/2285
E-Mail: hornsby@direkt.at

Plattform „Reindlmühl für Menschen"
Organisation von Sach- und Geldspenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartner, Unterstützung
Johanna Ullmann
Tel: 0664/8484598
E-Mail: johanna.ullmann@altmuenster.ooe.gv.at


 
How write my essay For Me Works? EssayUSA has been proudly providing premium academic essay writing service to students in the Greater Toronto Area for more than two decades!
IMPRESSUM | COPYRIGHT BY ASYLKOORDINATION ÖSTERREICH
WEBDESIGN Christof Schlegel / PROGRAMMIERUNG a+o / FOTOS Mafalda Rakoš