Vorarlberg
BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen
Reichsstraße 173, 1. und 5. Stock, 6800 Feldkirch
Rechtsberatung:
Tel.: 01 - 2676 8709 424
E-Mail: rechtsberatung@bbu.gv.at
Mo, Di, Do: 08:30-12:00
Mi: 13:00-16:00

Rückkehrberatung:
Tel.: 01 - 2676 870 9 324
E-Mail: rueckkehr@bbu.gv.at
Mo - Fr: 08:30-12:00

Grundversorgung
Tel.: 01 - 2676 870 9205

Caritas Vorarlberg
Beistand bei Asylverfahren
Schlossgraben 6
6800 Feldkirch
Tel.: 05522 - 200-1770
E-Mail: fluechtlingshilfe@caritas.at

FEBO - Psychologische Betreuung von Flüchtlingen
Schlossgraben 6
6800 Feldkirch
Tel.: 05522 - 200-1770
E-Mail: fluechtlingshilfe@caritas.at

Notschlafstelle Feldkirch
Jahnplatz 4
6800 Feldkirch
Tel.: 05522 - 200-1200

Außenstelle Bludenz
Rathausgasse 12/3
6700 Bludenz

Diakonie Flüchtlingsdienst
Gesetzliche Vertretung von unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen in Vorarlberg.
Bürgerstraße 21/1, 6020 Innsbruck
Tel.: 0512 - 323072 - 8670
Fax: 0512 - 297127
E-Mail: umf.vorarlberg@diakonie.at

DOWAS
Beratungsstelle
Fremdenrecht, Existenzsicherung bzw. sozialen Grundsicherung, Wohn- und Mietproblemen, drohender oder akuter Arbeitslosigkeit, Anträgen auf Mindestsicherung, Wohnbeihilfe, Pension, Haftentlassenenhilfe
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
Tel.: 05574 - 90 902 20
E-Mail: beratungsstelle@dowas.at

Post- und Meldeadresse
Kontaktadresse für Wohnungslose
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
Tel.: 05574 - 90 902 36
E-Mail: treffpunkt@dowas.at

Notschlafstelle
Sandgrubenweg 4
6900 Bregenz
Tel.: 05574 - 90 902 34
E-Mail: notschlafstelle@dowas.at

ifs Institut für Sozialdienste
Familienberatung, Gewaltberatung, Extremismusprävention, Kinder- und Jugendberatung, Psychotherpaie, Schuldenberatung, Wohnberatung, Opferschutz, FrauenNotwohnungen, Prozessbegleitung, Frauenberatung bei sexueller Gewalt, UMF Unterbringung

Beratungsstelle Bludenz
Innovationszentrum
Klarenbrunnstraße 12
6700 Bludenz
Tel.: 05 - 1755 - 560
E-Mail: bludenz@ifs.at

Beratungsstelle Bregenz
St.-Anna-Straße 2
6900 Bregenz
Tel.: 05 - 1755 - 510
E-Mail: bregenz@ifs.at

Beratungsstelle Bregenzerwald
Impulszentrum
Gerbe 1135
6863 Egg
Tel.: 05 - 1755 - 520
E-Mail: bregenzerwald@ifs.at

Beratungsstelle Dornbirn
Kirchgasse 4b
6850 Dornbirn
Tel.: 05 - 1755 - 530
E-Mail: dornbirn@ifs.at

Beratungsstelle Feldkirch
Ganahl-Areal
Schießstätte 14
6800 Feldkirch
Tel.: 05 - 1755 - 550
E-Mail: feldkirch@ifs.at

Beratungsstelle Hohenems
Franz-Michael-Felder-Straße 6
6845 Hohenems
Tel.: 05 - 1755 - 540
E-Mail: hohenems@ifs.at

okay.zusammen leben
Projektstelle für Zuwanderung und Integration
Färbergasse 15/304
6850 Dornbirn
Tel.: 05572 - 398102-0
E-Mail: office@okay-line.at

VINDEX
Beratungsstelle und Treffpunkt
Römerstraße 12
6900 Bregenz
Tel.: 05574 - 43782
E-Mail: info@vindex.or.at

Österreichischer Integrationsfonds
Integrationswohnungen, finanzielle Unterstützungsleistungen für anerkannte Flüchtlinge und sububsidiär Schutzberechtigte
Bahnhofstraße 10
6900 Bregenz
Tel.: 5574 - 43487 - 450
E-Mail: vorarlberg@integrationsfonds.at

Weißer Ring
Beratung für Opfer vom Verbrechen
Tel.: 0699 - 134 34 003
Notruf: 0800 - 112 112
E-Mail: vlbg@weisser-ring.at

ZeMiT - AST Anlaufstelle
Kostenlose, mehrsprachige Information, Beratung und Begleitung im gesamten Anerkennungs- bzw. Bewertungsverfahren von im Ausland erworbenen Abschlüssen (AST)
AMS Feldkirch
Reichsstraße 151, Zimmer 1022
6800 Feldkirch
Tel.: 0660 - 4369654
E-Mail: ast.vorarlberg@zemit.at
How write my essay For Me Works? EssayUSA has been proudly providing premium academic essay writing service to students in the Greater Toronto Area for more than two decades!
IMPRESSUM | COPYRIGHT BY ASYLKOORDINATION ÖSTERREICH
WEBDESIGN Christof Schlegel / PROGRAMMIERUNG a+o / FOTOS Mafalda Rakoš