Oberösterreich
Asyl in OÖ
Portalseite der Flüchtlingsinitiativen in Oberösterreich
Bernhard Rieger
mail: webmaster@netzwerkasyl.at

Dialog Gallspach
Das Projekt möchte einen Beitrag zur positiven Gestaltung des Zusammenlebens von Menschen ausländischer Herkunft und Einheimischen leisten: Informationsveranstaltungen, Workshops, Anlaufstelle bei Konflikten,...
Lisa Beigans
Tel: 0676/8776 8071
Mail: lisa.beigans@caritas-linz.at

Flüchtlinge im San Marco aus Bad Goisern
Bad Goisern
Plattform zur Förderung einer Willkommenskultur in Bad Goisern

Flüchtlinge – Willkommen in Freistadt
Schaffung von Möglichkeiten zu Kontakt, Konversation und Teilhabe am gesellschaftlichen Leben für Flüchtlinge
Hermine Moser
Obere Hafnerzeile 16
4240 Freistadt
Tel: 0660 656 0980
Mail: info@asylinfreistadt.at

Flüchtlingsbetreuung Bad Hall
Unterstützung von Flüchtlingen
Jakob Köglberger
Bad Hall
Tel:  0676/87347184
Mail: Jakob.Koeglberger@volkshilfe-ooe.at

Flüchtlingshilfe
Pfarre Reichersberg
4981 Reichersberg
Stift Reichersberg
Tel: 07758/2313-18
Mail: stiftspfarre.reichersberg@dioezese-linz.at

Gemeinsam in Gallneukirchen
Integration für Flüchtlinge, welche in der Grundversorgung des Diakonischen Werkes in Gallneukirchen auf ihren Asylbescheid warten oder ihn bereits erhalten haben und somit auf der Suche nach Arbeit, Lehrstelle und Wohnraum sind, zu erleichtern und zu begleiten.
Mail: gemeinsam-in-gallneukirchen@gmx.at

Herberge Neuhofen
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Erwin Klaffenböck
Maria Klaffenböck
Kirchenplatz 2
4501 Neuhofen an der Krems
Tel:
Erwin Klaffenböck Tel. 0676/8776 5739
Maria Klaffenböck Tel. 0676/8776 3507
Mail: kontakt@herberge-neuhofen.at

Hilfe für Asylbewerber
Gruppe, die sich dafür einsetzt, dass sich die Flüchtlinge gut einleben können und dass auch die Leute mit ihren neuen Nachbarn gut auskommen.
Theresia Schlattl und Franziska Wasserbauer
Pettenbach
Tel: 0650/2384953 / 07586/8727
Mail: schlattl@aon.at / f.wasserbauer@gmx.at

Initiative Mitmenschen Almtal
Johann Paul
Haidholz 2
4644 Scharnstein
Tel: 07615 76 40
Mail: johann.paul@scharnstein.ooe.gv.at

Initiative zur Entwicklung von Lebens-Chancen
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Georg Kreinecker
Tel: 0664/1046337
Mail: office@lebens-chancen.eu / georg.kreinecker@kgm.at

Land der Menschen - Aufeinander zugehen OÖ
Vernetzung bestehender und neuer Initiativen, die Unterstützung, Planung und Umsetzung von Projekten
Melanie Zach
Kapuzinerstraße 84
4021 Linz
Tel: 0664 - 614 51 13
Mail: office@landdermenschen.at

Langer Tag der Flucht
Veranstaltungen wie Workshops, Lesungen, Theaterstücken etc. zu den Themen Flucht, Asyl und Integration
Rudolf Ortner
Stadlhofstraße 44
4600 Wels
Mail: langertagderflucht_ooe@a1.net

kama Linz
Organisation von Kursen, die von Asylsuchenden, MigrantInnen und Asylberechtigten geleitet werden und gegen eine freie Spende besucht werden können.
mail: linz@kama.or.at
Facebook

Laafit
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Helmut Nedomiel
Laakirchen
Tel: 0680/ 1346622
Mail: laafit@aon.at
Johannes Winkler
Tel: 0664/ 88433087

Menschlichkeit in der Region Böhmerwald
Sieglinde Friedl
Klaffer, Ulrichsberg, Schwarzenberg
Tel: 0680/131 6710
Mail: atelier.friedl@aon.at

Menschlichkeit leben
Privatinitiative zur Koordination von Unterstützungsangeboten für die in Zwettl an der Rodl untergebrachten Asylwerber/-innen.
Rainer und Michaela Lenzenweger
Obermühlweg 8
4180 Zwettl an der Rodl
Tel: 07212/62336

Miteinander in Großraming – Plattform für ein gelingendes Zusammenleben
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Christian Zickbauer
Kirchenplatz 1
A-4463 Großraming
Tel: 0676 4117055
Mail: title="info@miteinander-in-grossraming.at">info@miteinander-in-grossraming.at

Netzwerk Zuversicht
Organisation von (Sach-)Spenden, Freizeitaktivitäten
Schwanenstadt
Mail: dialog@netzwerk-zuversicht.at

Plattform Altmünster für Menschen
Organisation von Sachspenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartnern
Almut Etz
Tel: 07612/89053
Mail: AltmuensterFuerMenschen@gmx.at

Plattform für Flüchtlinge in Bad Ischl
Volkshilfe FMB Bad Ischl
Ines Schiller
Tel:  0676/6400614
Mail: schillerines@gmx.at

Vielfalt für Wartberg
PLATTFORM ZUR UNTERSTÜTZUNG DES CARITAS-GÄSTEHAUSES IN WARTBERG AN DER KREMS
Plattform Vielfalt für Wartberg
4552 Wartberg an der Krems
Mail: kontakt@vielfalt-fuer-wartberg.at


Für mich und Du
Unterstützung und Integrationshilfe der AsylwerberInnen
Arbeitskreis Flüchtlingshilfe
4222 St. Georgen an der Gusen
Monika Weilguni
Tel: 0699 11706829
Mail: monika.w@aon.at

Mauerkirchen hilft
Netzwerk zur Unterstützung der derzeit im Gasthof Öller untergebrachten 20 Flüchtlinge aus Syrien: Deutsch-Kurse, Freizeit-Aktivitäten, Sammlung von Sach- und Geldspenden
Karoline Schied-Stigler
Tel: 0676 5163885
Mail: k.stigler@outlook.com

Seelwachen hilft
Mag. Maria Hornsby-Tichy
Tel: 0680 218 334
E-Mail: m.hornsby@cablevision.at

Plattform „Reindlmühl für Menschen"
Organisation von Sach- und Geldspenden, Freizeitaktivitäten, Sprachpartner, Unterstützung
Johanna Ullmann
Tel: 0664/8484598
E-Mail: johanna.ullmann@altmuenster.ooe.gv.at


 
IMPRESSUM | COPYRIGHT BY ASYLKOORDINATION ÖSTERREICH
WEBDESIGN Christof Schlegel / PROGRAMMIERUNG a+o / FOTOS Mafalda Rakoš